Методы и принципы оптимизации кросс-функциональных административных бизнес-процессов
Размещена новая статья Владимира Репина.
В статье Владимира Репина обсуждается тема оптимизации кросс-функциональных бизнес-процессов компании. Какой проект считать проектом оптимизации? Какие методы можно использовать? Какие принципы обязательно нужно учитывать? Статья может быть полезной руководителям и специалистам, вовлеченным в проект оптимизации бизнес-процессов. Материал, во многом, является дискуссионным.
Какой проект можно считать проектом оптимизации кросс-функционального административного бизнес-процесса?
Начнем с определений. Кросс-функциональный административный бизнес-процесс – это процесс, который проходит через несколько структурных подразделений компании, находящихся в разных зонах ответственности, и связанный с обработкой информации (документов) и принятием управленческих решений. Например, это процессы: согласование договора на закупку, согласование бюджета, ввод товара в ассортиментную матрицу, управление претензией поставщику и т.п.
Административные процессы работают, в первую очередь, с информацией. Процесс производства, связанный с обработкой материальных объектов («тех.процесс»), не попадает в эту группу. Почему? Для процессов, преобразующих материальные объекты, работают другие методы анализа и оптимизации, например, картирование производственного потока по методу Тойоты (Value stream mapping). Но для того, чтобы производственный «тех.процесс» состоялся, всегда требуется кросс-функциональный административный бизнес-процесс (или несколько процессов), которые им управляют.