10.11.2017

Как вовлечь руководителей и специалистов в работу с бизнес-процессами?

Компетенции для BPM-проекта Развитие организации Система управления бизнес-процессами

В статье Владимира Репина рассматриваются вопросы вовлечения сотрудников компании в работу с бизнес-процессами. Как сделать так, чтобы сотрудники регулярно занимались описанием, анализом и улучшением бизнес-процессов: возможные средства вовлечения и стимулирования. «Плюсы» и «Минусы» различных подходов. Рекомендации для отдела организационного развития. Статья написана на основе материалов доклада на ежегодной конференции «Проектирование бизнес-архитктур-2017».
Подробнее
10.08.2017

Тотальное описание бизнес-процессов компании: «за» и «против»

Анализ бизнес-процессов Развитие организации

В статье Владимира Репина рассматривается проблематика тотального описания бизнес-процессов компании с целью анализа загрузки исполнителей и сокращения их численности. Приводится методика анализа загрузки исполнителей в процессах. Обсуждаются «плюсы» и «минусы» такого подхода. Приводится экономическое обоснование проекта.
Подробнее
15.05.2017

Анализ графической схемы процесса

Анализ бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN

В статье Владимира Репина графическая схема рассматривается как инструмент анализа процесса. Приводятся условия, необходимые для создания качественной схемы процесса. Осуждается метод верификации схемы при помощи чек-листа. Предлагаются возможные направления содержательного анализа схемы процесса. Материал статьи может быть полезен руководителям и специалистам, занятым в области организационного развития компаний.
Подробнее
28.02.2017

7 шагов к процессной организации бизнеса

Анализ бизнес-процессов Оценка зрелости системы управления бизнес-процессами Развитие организации

Что такое Процессная организация? Насколько сложно ориентировать Ваш бизнес на процессы? Какой эффект это может дать? В статье Владимира Репина рассматриваются характеристики Процессной организации и ее преимущества. Представлено описание семи универсальных шагов процессной трансформации бизнеса.
Подробнее
14.02.2017

Оценка уровня зрелости процесса по методике PEMM Майкла Хаммера

Оценка зрелости системы управления бизнес-процессами Развитие организации

В статье приводится краткий обзор методики оценки зрелости процесса, предложенной Майклом Хаммером. Материал может быть полезен специалистам, использующим методики оценки зрелости процессов при проведении орг. диагностики, а так же собственникам и руководителям компаний, заинтересованных в интенсивном развитии.
Подробнее
09.01.2017

Оценка уровня зрелости процесса по методике ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504-2.

Анализ бизнес-процессов Оценка зрелости системы управления бизнес-процессами Развитие организации

В статье рассматривается возможность применения для оценки любого процесса организации технологии, представленной в стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504-2. Материал может быть интересен специалистам, использующим (разрабатывающим) собственную методику оценки уровня зрелости как отдельных процессов, так и системы процессов организации в целом.
Подробнее