21.03.2024

Процессное управление или процессное «рисование»?

Компетенции для BPM-проекта Процессный офис Развитие организации Система управления бизнес-процессами Управление бизнес-процессами

В статье Владимира Репина обсуждается тема реального управления бизнес-процессами. Кто такой владелец процесса? Что значат «управлять сквозным бизнес-процессом»? Почему довольно часто в компаниях процессное управление подменяется процессным «рисованием»? Что с этим делать? Представлен подход Майкла Хаммера – четыре уровня «прокачки» владельцев процессов. Приводится классификация процессов и «портреты» владельцев процессов различного масштаба. Статья может быть полезной руководителям при организации работы владельцев процессов в компании.
Подробнее
25.07.2020

Проект внедрения системы управления бизнес-процессами (СУБП). Часть I. «Концепция»

Оценка зрелости системы управления бизнес-процессами Развитие организации Система управления бизнес-процессами Управление бизнес-процессами

В серии статей Владимира Репина подробно раскрывается план внедрения Системы управления бизнес-процессами (СУБП), как части общей системы управления. Ключевой результат внедрения СУБП – это бизнес-процессы с лучшим мировым уровнем эффективности и качества, основанные на инновационных, цифровых технологиях. План внедрения может быть адаптирован с учетом специфики вашей компании.
Подробнее
19.11.2018

Базовые понятия процессного управления

Компетенции для BPM-проекта Развитие организации Система управления бизнес-процессами Управление бизнес-процессами

Что понимается под процессным управлением? Чем оно является, а чем – нет? В статье Владимира Репина рассмотрены базовые понятия процессного управления, необходимые для практической работы, а так же семь критериев, которые помогут быстро оценить уровень развития процессного управления в вашей компании.
Подробнее
15.09.2016

Методы контроля исполнения требований регламентов

Business Studio Анализ бизнес-процессов Контроль и аудит Управление бизнес-процессами

В статье Владимира Репина рассматриваются различные методы оперативного контроля исполнения требований регламентов по бизнес-процессам. Приводится классификация методов. Статья может быть полезной при разработке системы контроля в рамках общей системы стандартизации процессов компании.
Подробнее
20.07.2015

Регламент бизнес-процесса: бенчмаркинг структуры

Регламентация бизнес-процессов Управление бизнес-процессами

Регламент бизнес-процесса – основной документ, содержащий необходимые для исполнителя требования. Как сделать его информативным? Какие разделы он должен содержать? В статье Владимира Репина приводится типовая структура регламента. Вы можете использовать ее для бенчмаркинга со структурой регламентов, используемых в вашей организации.
Подробнее