21.03.2024

Процессное управление или процессное «рисование»?

Компетенции для BPM-проекта Процессный офис Развитие организации Система управления бизнес-процессами Управление бизнес-процессами

В статье Владимира Репина обсуждается тема реального управления бизнес-процессами. Кто такой владелец процесса? Что значат «управлять сквозным бизнес-процессом»? Почему довольно часто в компаниях процессное управление подменяется процессным «рисованием»? Что с этим делать? Представлен подход Майкла Хаммера – четыре уровня «прокачки» владельцев процессов. Приводится классификация процессов и «портреты» владельцев процессов различного масштаба. Статья может быть полезной руководителям при организации работы владельцев процессов в компании.
Подробнее
07.01.2024

Методы повышения операционной эффективности: BPM, Lean и другие

Business Studio Автоматизация бизнес-процессов Анализ бизнес-процессов Архитектура бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Оптимизация бизнес-процессов Процессный офис Развитие организации Система управления бизнес-процессами

В статье Владимира Репина и Андрея Манюхина рассматривается вопрос выбора единой методологической базы при создании (развитии) системы повышения операционной эффективности бизнеса. Представлены результаты исследования зарубежной практики. Обсуждаются «плюсы» и «минусы» ключевых подходов и возможность объединения разных методов в рамках единой Системы управления бизнес-процессами компании на основе идеологии Business Process Management.
Подробнее
12.05.2023

Архитектура бизнес-процессов: многомерность, сценарии, способы визуализации

Business Studio Архитектура бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN Моделирование в нотации IDEF0 Оптимизация бизнес-процессов Процессный офис Развитие организации

В статье Андрея Манюхина приводятся примеры визуализации процессных моделей как в общепризнанных нотациях в среде Business Studio, так и в свободных нотациях. Разбираются плюсы и минусы, условия применения тех или иных способов визуализации процессных моделей. Статья адресована как бизнес-аналитикам, так и менеджерам, которые интересуются процессным управлением.
Подробнее
30.03.2023

План проекта внедрения Системы управления бизнес-процессами

Business Studio Анализ бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Процессный офис Развитие организации Система управления бизнес-процессами

В статье Владимира Репина представлен план внедрения Системы управления бизнес-процессами (СУБП). Статья может быть полезна собственникам и руководителям компаний, которые задумались о необходимости внедрения системной практики управления бизнес-процессами на платформе программного продукта Business Studio.
Подробнее
25.02.2023

Методы визуального анализа графической схемы бизнес-процесса в нотации BPMN

Business Studio Автоматизация бизнес-процессов Анализ бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN Оптимизация бизнес-процессов Процессный офис Развитие организации

В статье Владимира Репина раскрываются методы визуального анализа графической схемы бизнес-процесса в нотации BPMN в Business Studio 5. Они могут быть использованы для выявления проблем, связанных с выполнением процесса, и разработки мероприятий по его оптимизации. Материал может быть полезен руководителям и специалистам, вовлеченным в проект описания и оптимизации бизнес-процессов компании.
Подробнее
26.01.2023

Моделирование информационных потоков в нотации BPMN в Business Studio 5

Business Studio Анализ бизнес-процессов Моделирование в нотации BPMN Оптимизация бизнес-процессов Процессный офис

В статье Владимира Репина представлен метод моделирования информационных потоков, документов, информационных систем и ресурсов (хранилищ данных) на диаграммах в нотации BPMN в программном продукте Business Studio 5. Предлагаемый подход является крайне важным с точки зрения создания моделей «Как есть», позволяющих увидеть, как реально выполняется процесс, зафиксировать возникающие проблемы и предложить мероприятия по его оптимизации и цифровой трансформации.
Подробнее
12.04.2022

Фреймворк управления внутренними нормативно-методическими документами компании

Business Studio Архитектура бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN Процессный офис Регламентация бизнес-процессов

В статье Владимира Репина представлен Фреймворк Системы стандартизации бизнес-процессов компании. В него включены все процессы, которые необходимы компании для управления внутренними нормативно-методическими документами (регламенты, положения, инструкции) в рамках всего жизненного цикла: планирование, разработка и внедрение регламентов, обучение и аттестация, актуализация, контроль использования, отмена.
Подробнее
19.08.2020

Проект внедрения системы управления бизнес-процессами (СУБП). Часть II. Процессный офис

Процессный офис Система управления бизнес-процессами

В Википедии вы можете найти следующее определение Методологии: «Методоло́гия (от греч. μεθοδολογία — учение о способах) - учение о методах, способах и стратегиях исследования предмета». Так же там приводится информация о том, что «Практическая… Методология… — это программа (алгоритм), набор приёмов и способов того, как достичь желаемой практической цели…».
Подробнее
10.09.2013

Моделирующая сессия

Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN Процессный офис

В статье В.В. Репина обсуждается «Моделирующая сессия» - эффективный инструмент вовлечения руководителей и специалистов компании в деятельность по описанию, анализу и регламентации бизнес-процессов.
Подробнее
19.08.2013

Развитие отдела орг. развития

Процессный офис Развитие организации

С какой эффективностью работает Ваш отдел Организационного развития (ООР)? Насколько он близок к реальному бизнесу? Помогают ли бизнес-аналитики (БА) руководителям подразделений оптимизировать процессы или только записывают с их слов и оформляют схемы процессов? В статье В.В. Репина обсуждаются два аспекта развития ООР: используемые технологии работы и требуемые компетенции бизнес-аналитиков.
Подробнее