12.05.2023

Архитектура бизнес-процессов: многомерность, сценарии, способы визуализации

Business Studio Архитектура бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN Моделирование в нотации IDEF0 Оптимизация бизнес-процессов Процессный офис Развитие организации

В статье Андрея Манюхина приводятся примеры визуализации процессных моделей как в общепризнанных нотациях в среде Business Studio, так и в свободных нотациях. Разбираются плюсы и минусы, условия применения тех или иных способов визуализации процессных моделей. Статья адресована как бизнес-аналитикам, так и менеджерам, которые интересуются процессным управлением.
Подробнее
25.03.2021

BPM-2021: вопросы и ответы

Анализ бизнес-процессов Архитектура бизнес-процессов Компетенции для BPM-проекта Моделирование в нотации BPMN Моделирование в нотации IDEF0 Оценка зрелости системы управления бизнес-процессами Развитие организации Система управления бизнес-процессами Сквозные бизнес-процессы Управление бизнес-процессами по целям и показателям

19 февраля 2021 года состоялась конференция «Системная практика управления бизнес-процессами». В конференции приняли участие более 500 руководителей и специалистов из России и других стран. По ходу конференции участники задали большое количество вопросов. Многие вопросы были сформулированы в чате конференции, поэтому во время ее проведения не всегда была возможность ответить на них развернуто. В статье мы восполняем этот недостаток. Наталья Косарева (НК) и Владимир Репин (ВР) подробное ответили на многие вопросы участников.
Подробнее
12.03.2019

Сценарии выполнения сквозного процесса

Архитектура бизнес-процессов Моделирование в нотации IDEF0 Сквозные бизнес-процессы

В статье Владимира Репина рассмотрена методика формирования модели сквозного процесса масштаба компании в среде Business Studio. Приводится пример модели в нотации IDEF0. Рассматриваются сценарии выполнения сквозного процесса. Представленная методика может быть использована при работе с любым программным продуктом, предназначенным для проектирования архитектуры бизнес-процессов организации.
Подробнее
12.11.2018

И снова о SADT: в чем были неправы Марка и МакГоуэн?

Business Studio Архитектура бизнес-процессов Моделирование в нотации IDEF0 Развитие организации

В статье Владимира Репина рассмотрены недостатки методологии SADT с точки зрения создания инженерной модели бизнеса (ИМБ). Сформулированы новые правила использования SADT, позволяющие создать такую модель. Статья адресована специалистам, которые разрабатывают архитектуру бизнес-процессов своих компаний с использованием нотации IDEF0 в инструменте Business Studio (и не только).
Подробнее
08.02.2016

Модель системы стандартизации бизнес-процессов

Архитектура бизнес-процессов Моделирование в нотации IDEF0 Регламентация бизнес-процессов

В статье Владимира Репина представлена комплексная модель системы стандартизации бизнес-процессов компании на верхнем уровне. Приводятся два варианта модели: функционально-ценностная модель и модель потоков. Представленная в статье информация может быть использована для разработки регламента управления жизненным циклом внутренних нормативно-методических документов организации.
Подробнее